幹線
阪和線(本線・天王寺 - 和歌山間)
- 阪和線 天王寺駅 (JR-R20) [旧]
- 阪和線ホーム広いね。駅名標がずらっと並んで見えました。
- 阪和線 美章園駅 (JR-R21) [別]
- 阪和線 南田辺駅 (JR-R22) [別]
- 阪和線 鶴ケ丘駅 (JR-R23)
- 阪和線 長居駅 (JR-R24) [旧] [別1] [別2]
- 御堂筋線は乗り換え。「クレープゴリラ」でトリプルゴリラ盛りを食べよう。私は夕飯前に食べたらそれが夕飯になりました。[旧]は駅近くに転がっている旧駅名標です。
- 阪和線 我孫子町駅 (JR-R25) [別]
- 阪和線 杉本町駅 (JR-R26) [別]
- 阪和線 浅香駅 (JR-R27)
- 阪和線 堺市駅 (JR-R28)
- 阪和線 三国ケ丘駅 (JR-R29)
- 阪和線において、南海電車と接続する唯一の駅。と言っても、高野線のほうだけどね。
- 阪和線 百舌鳥駅 (JR-R30) [別]
- なんで、モズってこう書くんでしょうね? 小学生の頃見て頭がバグった地名。
- 阪和線 上野芝駅 (JR-R31)
- 阪和線 津久野駅 (JR-R32)
- 阪和線 鳳駅 (JR-R33)
- 東羽衣支線(羽衣線)と乗り換えできます。
- 阪和線 富木駅 (JR-R34) [別]
- 阪和線 北信太駅 (JR-R35) [別]
- 阪和線 信太山駅 (JR-R36) [別]
- 阪和線 和泉府中駅 (JR-R37) [別]
- 阪和線 久米田駅 (JR-R38) [別]
- 阪和線 下松駅 (JR-R39) [別] (現写真は準急能登さん提供)
- くだまつじゃないよ。日立製作所も無いよ。
- 阪和線 東岸和田駅 (JR-R40) [旧] [別]
- 阪和線の「和」は岸和田の「和」です。嘘です。
- 阪和線 東貝塚駅 (JR-R41) [別]
- 阪和線 和泉橋本駅 (JR-R42)
- 阪和線 東佐野駅 (JR-R43) [別]
- 阪和線 熊取駅 (JR-R44)
- 阪和線・関西空港線 日根野駅 (JR-R45)
- 関西空港線がここで分岐する。
- 阪和線 長滝駅 (JR-R46)
- 阪和線 新家駅 (JR-R47)
- 阪和線 和泉砂川駅 (JR-R48)
- 阪和線 和泉鳥取駅 (JR-R49)
- 阪和線 山中渓駅 (JR-R50)
- 「渓」の字は当然、渓谷の意味ですが、これで「たに」と読む地名もあるんですね。
- 阪和線 紀伊駅 (JR-R51)
- こんなシンプルな駅名あるんですね。
一説によると紀伊国はもともと「木(き)の国」でしたが、好字二字令により縁起の良い2文字に変えられました。 - 阪和線 六十谷駅 (JR-R52)
- 「むそや」でも「むそたに」でもない。
- 阪和線 紀伊中ノ島駅 (JR-R53)
- 阪和線 和歌山駅 (JR-R54) [別1] [別2] [別3]
- 紀勢本線、和歌山線はお乗換え。
阪和線(羽衣線・鳳 - 東羽衣間)
- 阪和線東羽衣支線 鳳駅
- 案内上は「羽衣線」で、天王寺とか和歌山の方に行く電車が「阪和線」と案内されます。
- 阪和線東羽衣支線 東羽衣駅
- 南海本線羽衣駅はお乗換えです。
幹線