幹線
※ここでは、紀勢本線のJR西日本区間(新宮 - 和歌山市間)の写真のみを扱う。
JR東海区間(亀山 - 新宮間)の駅についてはJR東海のページを参照。
紀勢本線(きのくに線、新宮 - 和歌山間)
- きのくに線・紀勢本線 新宮駅 [別1] [別2] [別3] [別4]
- ここから和歌山県、ここからJR西日本、ここから電化区間です。なんとなく最果てに来たって気分になります。
- きのくに線 三輪崎駅
- きのくに線 紀伊佐野駅
- きのくに線 宇久井駅
- きのくに線 那智駅 [別]
- Nazi.
- きのくに線 紀伊天満駅
- きのくに線 紀伊勝浦駅 [別] (現写真は準急能登さん提供)
- きのくに線 湯川駅
- きのくに線 太地駅
- きのくに線 下里駅
- きのくに線 紀伊浦神駅
- きのくに線 紀伊田原駅
- きのくに線 古座駅 [別] (現写真は準急能登さん提供)
- きのくに線 紀伊姫駅
- きのくに線 串本駅 [別1] [別2] (現写真は準急能登さん提供)
- 本州最南端の駅。関東民からしたら「台風中継でよく聞く地名」ですよね。
- きのくに線 紀伊有田駅
- きのくに線 田並駅
- きのくに線 田子駅
- きのくに線 和深駅 [別]
- きのくに線 江住駅
- きのくに線 見老津駅
- きのくに線 周参見駅 [別]
- きのくに線 紀伊日置駅
- きのくに線 椿駅
- きのくに線 紀伊富田駅 [別]
- きのくに線 白浜駅 [別] (現写真はAさん提供)
- いわゆる「南紀白浜」。古くから温泉地として有名です。
- きのくに線 朝来駅
- あっ、そ。
- きのくに線 紀伊新庄駅
- きのくに線 紀伊田辺駅 [別1] [別2]
- きのくに線 芳養駅
- この2字の音読みは旧仮名遣いだと「はうやう」なので、「う」が2つ抜け落ちたんですね。
- きのくに線 南部駅 [別]
- きのくに線 岩代駅
- きのくに線 切目駅
- きのくに線 印南駅 [別]
- きのくに線 稲原駅
- きのくに線 和佐駅
- きのくに線 道成寺駅
- きのくに線 御坊駅 [旧]
- 「日本一短いローカル私鉄」こと紀州鉄道が出ています。
- きのくに線 紀伊内原駅 [旧]
- きのくに線 紀伊由良駅 [旧]
- きのくに線 広川ビーチ駅 [旧]
- 海岸からは約1km離れています。広川町の中心地からも離れています。快速も止まりません。踏んだり蹴ったりだ。
- きのくに線 湯浅駅 [旧] [別]
- きのくに線 藤並駅 [旧]
- きのくに線 紀伊宮原駅 [旧]
- きのくに線 箕島駅 [別]
- きのくに線 初島駅 [旧] [別]
- きのくに線 下津駅 [旧] [別]
- きのくに線 加茂郷駅 [旧]
- きのくに線 冷水浦駅 [旧]
- きのくに線 海南駅 [旧]
- 「海南」はかつての海草郡(かいそうぐん)南部の自治体が1934年に合併して出来た市の名称。駅の旧称は日方町駅。かつてあの悪名高い野上電気鉄道が起点としていました。
- きのくに線 黒江駅 [旧] [別]
- (^q^)くおえうえーーーるえうおおおwww
- きのくに線 紀三井寺駅 [旧]
- きのくに線 宮前駅
- きのくに線・阪和線 和歌山駅
- ここから大阪方面は阪和線へ。和歌山線もよろしくね。
紀勢本線(和歌山 - 和歌山市間)
- 紀勢本線・和歌山線 和歌山駅
- 「紀勢本線」で一本にすると気付きにくいけど、和歌山 - 和歌山市間は支線みたいになってます。
- 紀勢本線 紀和駅 [別] (準急能登さん提供)
- もともとはここが終着駅で、名前も「和歌山駅」でした。和歌山市駅まで延伸開業し、しかも阪和線と和歌山線が東和歌山駅(現在の和歌山駅)から分岐することを選択すると、もともと市街から遠いこの駅の重要性は著しく低下し、とうとう和歌山駅の名前を東和歌山駅に譲りました。
- 紀勢本線 和歌山市駅 [旧]
- 和歌山市駅は完全に南海電鉄管轄の駅。でもちゃんとJRの路線ですよ。改札も南海と共通。
幹線