京福電気鉄道北野線
- 京福電気鉄道北野線 帷子ノ辻駅 (A8) [旧1] [旧2]
- 起点駅。嵐山本線と接続。乗り換え時間が1分しか無いダイヤで、走らされます。
- 京福電気鉄道北野線 撮影所前駅 (B1) [別]
- 気付いたら新駅が出来ていた。帷子ノ辻からもJR太秦駅まで歩けたけど、この駅のほうが少しだけ近くなりました。
- 京福電気鉄道北野線 常盤駅 (B2) [旧]
- 京福電気鉄道北野線 鳴滝駅 (B3) [旧]
- 京福電気鉄道北野線 宇多野駅 (B4)
- 京福電気鉄道北野線 御室仁和寺駅 (B5) [旧]
- 御室ってこの一帯の地名、なんですが、即ち仁和寺そのものをも指すらしいっす。
- 京福電気鉄道北野線 妙心寺駅 (B6)
- 京福電気鉄道北野線 龍安寺駅 (B7) [旧]
- 枯山水が有名ですね。掃除すんの大変そうだなーって思います。
- 京福電気鉄道北野線 等持院駅 (B8) [旧]
- 京福電気鉄道北野線 北野白梅町駅 (B9) [旧]
- 終点。中学の修学旅行で北野天満宮には来たことがあります。が、あんまり印象にない。