東日本
島原鉄道線
- 島原鉄道線 諫早駅
- 起点駅。急行があるんですね。いらないと思います。
- 島原鉄道線 本諫早駅
- 島原鉄道線 幸駅
- 幸福の黄色い駅名標。
- 島原鉄道線 小野本町駅
- 島原鉄道線 干拓の里駅
- 島原鉄道線 森山駅
- 森山っていうか畑原では。
- 島原鉄道線 釜ノ鼻駅
- 島原鉄道線 諫早東高校前駅
- 島原鉄道線 愛野駅 [別]
- 島原鉄道線 阿母崎駅
- 島原鉄道線 吾妻駅
- 島原鉄道線 古部駅
- 島原鉄道線 大正駅 [別]
- 島原鉄道線 西郷駅
- どん。
- 島原鉄道線 神代町駅
- 島原鉄道線 多比良町駅
- 島原鉄道線 島鉄湯江駅
- 本来の湯江駅です。後に鉄道省が全く違うところに湯江駅を開業させて、島原鉄道の湯江駅を島鉄湯江駅に改称させました。
- 島原鉄道線 大三東駅
- 海が目の前。
- 島原鉄道線 松尾町駅
- 島原鉄道線 三会駅
- 島原鉄道線 島原駅 [別]
- 島原市の中心駅。やたらホームが広い駅ってイメージがありますが、貨物やってた名残?なのかなあ。
- 島原鉄道線 島鉄本社前駅
- 白すぎて往路乗ったとき駅名標があることに気付かなかった。復路にストロボ炊きながら無理矢理撮りました。
- 島原鉄道線 南島原駅
- 島原外港以南の廃止までは、諫早からここまでが北目線(きためせん)、ここから加津佐駅までが南目線(みなんめせん)と呼ばれていたそうな。当初は南目線区間が全て廃止される予定でした。
- 島原鉄道線 島原外港駅 [旧] [別] ([旧]は準急能登さん提供)
- 現在の終点駅。ここより先は2008年に廃止されました。島原港の最寄駅で、本当はここも廃止されるはずが、市の要請を受けて残りました。
- 島原鉄道線 (廃)加津佐駅 (準急能登さん提供)
- 本来の終点駅。
東日本