山陽電気鉄道本線
- 山陽電気鉄道本線・阪神神戸高速線 西代駅 SY
01 [旧] - ここより東は阪神神戸高速線となります。
- 山陽電気鉄道本線 板宿駅 SY
02 [旧] - 神戸市営地下鉄西神・山手線は乗り換え。
- 山陽電気鉄道本線 東須磨駅 SY
03 [旧] - 山陽電気鉄道本線 月見山駅 SY
04 [旧] [別] - 「月なんて何処でも見られるじゃないか」なんて言う無粋な突っ込みは禁止だ。
- 山陽電気鉄道本線 須磨寺駅 SY
05 [旧] [別] - 山陽電気鉄道本線 山陽須磨駅 SY
06 [旧] [別1] [別2] - ここから山陽明石までJR山陽本線とほぼ完全に並走・競合しています。
- 山陽電気鉄道本線 須磨浦公園駅 SY
07 [旧] [別] - 須磨浦公園と須磨浦山上遊園がある。山上へ向かうロープウェイも出ています。
- 山陽電気鉄道本線 山陽塩屋駅 SY
08 - 山陽電気鉄道本線 滝の茶屋駅 SY
09 [別] - [別]、幽霊駅名標だ。足がない。
- 山陽電気鉄道本線 東垂水駅 SY
10 [別] - 山陽電気鉄道本線 山陽垂水駅 SY
11 [旧] [別] - 山陽電気鉄道本線 霞ヶ丘駅 SY
12 [別1] [別2] - 五色塚古墳という前方後円墳があります。すごく綺麗に整備されている。
- 山陽電気鉄道本線 舞子公園駅 SY
13 [旧] [別] - 舞子公園と明石海峡大橋とJR舞子駅の最寄り駅です。……あれ?
- 山陽電気鉄道本線 西舞子駅 SY
14 [別] - 山陽電気鉄道本線 大蔵谷駅 SY
15 [別] - 山陽電気鉄道本線 人丸前駅 SY
16 - 人丸って? 人丸山公園という公園が近くにありますが、それかなあ。プラットフォーム上を東経135度が横切っていて、その延長線上に明石市立天文科学館と、SEIKO製の大時計が見えます。日本で最も正確に標準時を味わえる駅です。
- 山陽電気鉄道本線 山陽明石駅 SY
17 [旧] - 山陽電気鉄道本線 西新町駅 SY
18 - 山陽電気鉄道本線 林崎松江海岸駅 SY
19 [別] - 山陽電気鉄道本線 藤江駅 SY
20 [別] - 山陽電気鉄道本線 中八木駅 SY
21 [別] - 山陽電気鉄道本線 江井ヶ島駅 SY
22 [別] - 山陽電気鉄道本線 西江井ヶ島駅 SY
23 [別] - 山陽電気鉄道本線 山陽魚住駅 SY
24 [別] - 山陽電気鉄道本線 東二見駅 SY
25 [旧] - 車両基地があります。そのせいなのか全列車が止まるし、ここ始発の姫路行特急もある。
- 山陽電気鉄道本線 西二見駅 SY
26 - 山陽電気鉄道本線 播磨町駅 SY
27 [別1] [別2] - 加古郡播磨町。山陽電鉄で唯一郡部にある駅です。
- 山陽電気鉄道本線 別府駅 SY
28 [別] - 「べっぷ」じゃない。
- 山陽電気鉄道本線 浜の宮駅 SY
29 [別] - 白くないほうの浜の宮。
- 山陽電気鉄道本線 尾上の松駅 SY
30 [別] - 鶴林寺最寄駅。嘗ては国鉄高砂線が近くを通り、ここから200mくらいのところに尾上駅がありましたが、廃止されました。現在廃線跡は道路として整備されています。
- 山陽電気鉄道本線 高砂駅 SY
31 [旧] - 「高砂」は古く一般名詞でしたが、播磨国の歌枕としても使われます。加古川の河口の三角州の、砂が高く堆積した様子から来ているらしい。まさにこの駅のあるところ。
- 山陽電気鉄道本線 荒井駅 SY
32 [別] - 山陽電気鉄道本線 伊保駅 SY
33 [別] - フィンランド語で "iho" は「皮膚」という意味です。皮膚駅。
- 山陽電気鉄道本線 山陽曽根駅 SY
34 [別] - 山陽電気鉄道本線 大塩駅 SY
35 [旧1] [旧2] [旧3] [別] - 姫路大学前という副駅名がついた。姫路大学はここから南に徒歩8分。
- 山陽電気鉄道本線 的形駅 SY
36 [別] - 山陽電気鉄道本線 八家駅 SY
37 [別] - 山陽電気鉄道本線 白浜の宮駅 SY
38 [別] - 白いほうの浜の宮。
- 山陽電気鉄道本線 妻鹿駅 SY
39 [別] - オスの鹿というと、メスを求めて悲しげに雄叫びを上げるという印象ですが、メスの鹿って鳴くのかな。
- 山陽電気鉄道本線 飾磨駅 SY
40 - 読めねえ。
網干線は乗り換え。 - 山陽電気鉄道本線 亀山駅 SY
41 [別] - 山陽電気鉄道本線 手柄駅 SY
42 [別1] [別2] - 手柄山中央公園。1966年の姫路大博覧会の跡地を整備した公園で、かつては姫路駅からモノレールもありました。
- 山陽電気鉄道本線 山陽姫路駅 SY
43 [旧] - 終着駅。JRからの乗り換えで、結構迷いました。さり気に山陽電鉄最北の駅です。