幹線
播但線
- 播但線 姫路駅 [旧] [別1] [別2]
- 起点駅。嘗ては更に南まで延びていました(後述)。
- 播但線 京口駅 [旧] [別]
- 播但線 野里駅 [旧]
- ここまで高架区間。
- 播但線 砥堀駅 [旧]
- 播但線 仁豊野駅 [旧]
- 播但線 香呂駅 [旧] [別]
- 播但線 溝口駅 [旧]
- どうしても「みぞのくち」って読んじゃうよねえ。
- 播但線 福崎駅 [旧] [別]
- 割とでかい駅らしい。特急も止まります。
- 播但線 甘地駅 [旧] [別]
- 播但線 鶴居駅 [旧] [別]
- 播但線 新野駅 [旧]
- 播但線 寺前駅 [旧] [別1] [別2]
- ここで運行系統分断。此処から先は非電化です。
- 播但線 長谷駅 [旧]
- 駅名標の形状が変わりますが、別に支社が変わったわけではありません。この路線は姫路駅構内を除き全て福知山支社の管轄です。
- 播但線 生野駅 [旧] [別]
- 「大江山生野の道の遠ければまだふみも見ず天橋立」の生野とは関係ないらしいです。
- 播但線 新井駅 [旧]
- 播但線 青倉駅 [旧]
- 播但線 竹田駅 [旧]
- 播但線・山陰本線 和田山駅 [旧]
- 終点。山陰本線に接続。
(廃)播但線(飾磨港線・飾磨港 - 豆腐町駅間)
- 播但線(飾磨港線) (廃)亀山駅
- 山陽電車の亀山駅の近く、駅の跡地に模造の駅名標が置いてあります。飾磨港線は、播但線の姫路より南、飾磨港駅まで延びていた路線の愛称です。飾磨港線の貨物営業が廃止され、姫路 - 野里駅間も高架化され、国鉄末期の1986年に廃止されました。廃線跡は遊歩道などになっています。
幹線