幹線
※ここでは、関西本線のJR西日本区間(亀山 - JR難波間)の写真のみを扱う。
JR東海区間(名古屋 - 亀山間)の駅についてはJR東海のページを参照。
関西本線(亀山 - 笠置間)
- 関西本線 亀山駅 [旧] [別]
- ここから名古屋まではJR東海管轄の区間。
- 関西本線 関駅 [旧1] [旧2] [別]
- 関駅で辟易しました。
- 関西本線 加太駅 [旧1] [旧2] [別]
- 「かぶと」でこの字を当てるとは。「かだ」ではありません。
- 関西本線 柘植駅 [旧] [別]
- 「柘植」と「拓殖」は見間違えやすい。
草津線は乗り換え。大回り乗車でここまで来れます。 - 関西本線 新堂駅 [旧] [別]
- 関西本線 佐那具駅 [旧] [別]
- なんかかっこいい。「俺、佐那具に住んでるんだ」って言ってみたい。
- 関西本線 伊賀上野駅 [旧] [別1] [別2] [別3]
- 伊賀鉄道に乗換えが出来る、主要駅の部類に入る駅。
- 関西本線 島ケ原駅 [旧] [別]
- 一応大きい「ケ」を使うのが正しいようですが、駅名標は小さい「ヶ」っぽいですよね。
- 関西本線 月ケ瀬口駅 [旧]
- 「月ケ瀬」なんてえらく風流な景色が思い浮かびませんか?
- 関西本線 大河原駅
- 関西本線 笠置駅 [旧] [別]
- 関西本線・大和路線 加茂駅
- ここで運行系統が断絶。気動車から電車に替わります。
関西本線(大和路線・加茂 - JR難波間)
- 大和路線・関西本線 加茂駅 (JR-Q39) [旧]
- 大和路線の起点。路線図で見ると「え、ここが境目なの?」と言う感想を抱きます。
- 大和路線・奈良線 木津駅 (JR-Q38) [別]
- 関西本線(大和路線)、片町線(学研都市線)、奈良線の3路線が集まる地味なターミナル駅です。
- 大和路線 平城山駅 (JR-Q37) [別]
- へ、平城山…。
- 大和路線 奈良駅 (JR-Q36) [別]
- 近鉄奈良駅は直線距離で900mほど離れている。で、近鉄の駅のほうが圧倒的に利用者数が多い。
- 大和路線 郡山駅 (JR-Q34)
- 福島県ではない。てか「大和郡山駅」じゃだめなのか。
- 大和路線 大和小泉駅 (JR-Q33)
- 大和路線 法隆寺駅 (JR-Q32) [別]
- 柿食へば…
- 大和路線 王寺駅 (JR-Q31)
- 大和路線・和歌山線 王寺駅 (JR-Q31)
- 和歌山線はここが起点。
- 大和路線 三郷駅 (JR-Q30) [別]
- 大和路線 河内堅上駅 (JR-Q29)
- 大和路線 高井田駅 (JR-Q28) [別]
- 大和路線 柏原駅 (JR-Q27)
- 「ば」がない。
- 大和路線 志紀駅 (JR-Q26)
- 大和路線 八尾駅 (JR-Q25)
- 大和路線 久宝寺駅 (JR-Q24)
- おおさか東線との接続駅。
- 大和路線 加美駅 (JR-Q23) [別]
- 大和路線 平野駅 (JR-Q22)
- 大和路線 東部市場前駅 (JR-Q21) [別]
- 大和路線 天王寺駅 (JR-Q20) [旧]
- 大阪環状線と合流。
- 大和路線 新今宮駅 (JR-Q19) [別1] [別2]
- 大和路線 今宮駅 (JR-Q18)
- 大阪環状線とはここでお別れ。
- 大和路線 JR難波駅 (JR-Q17)
- 今宮からここまで大阪環状線の支線だと思ってた。
幹線